Für die Wahl des Gemeinderats Waiblingen, am 26.Mai 2019 wurden von den Mitgliedern des Vereins “FREIE WÄHLER – DEMOKRATISCHE FREIE BÜRGER”, am 01.03.2019, folgende kompetenten Kandidatinnen/Kandidaten nominiert:

Kandidat 1 – Siegfried Bubeck

Rektor

61 Jahre

Stadtrat, Ortschaftsrat Bittenfeld, Aufsichtsrat Stadtwerke, Kassenprüfer Förderverein Schillerschule Bittenfeld, Förderverein Murrtalschule

Kandidatin 2 – Silke Hernadi

Kauffrau

48 Jahre

Stadträtin, Ortschaftsrätin Hegnach, ehrenamtl. Richterin am VG Stuttgart, Mitglied u.a. im Ski-Club Hegnach, Spielraum, Schwäb. Albverein, Partnerschaftsges., Politik mit Frauen e.V.

Kandidat 3 – Michael Fessmann

Zimmerermeister

58 Jahre

Stadtrat, städt. Orchester, Förderverein Nikolauskirche, Heimatverein, Unterstützung verschiedener Vereine, Schulen und Organisationen in Waiblingen

Kandidat 4 – Matthias Kuhnle

Diplom Bauingenieur (FH)

38 Jahre

Stadtrat, Ortschaftsrat Beinstein, Abteilungsleiter Fußball TB Beinstein, Mitglied Freiwillige Feuerwehr, Förderverein Schiedsrichtergruppe WN, Fußballfreundeskreis TB Beinstein, DFB-FW-Verein

Kandidat 5 – Volker Escher

Landwirtschaftsmeister

41 Jahre

Stadtrat, Ortschaftsrat Hegnach, Feuerwehr, Posaunenchor, Landwirtschaftlicher Ortsverein

Kandidat 6 – Michael Hanus

Stadtkämmerer / Beigeordneter

53 Jahre

Kirchengemeinde St. Maria, Vorstand Einhornverein zur Erhaltung von Wandmalereien, Interessen: Familie, Jugend und Senioren, städtebauliche Entwicklung

Kandidatin 7 – Manuela Frey

Hausfrau

54 Jahre

Sternentraum 2000 e.V., GLC Haghof e.V., Deutscher Forstverein, „Patenhund“ Rettungshundestaffel Rems-Murr e.V., MSC Aldingen e.V.

Kandidat 8 – Selami Sen

Geschäftsführer, Gas- u. Wasserinstallateurmeister

51 Jahre

Schöffe am Landgericht Stuttgart, 1. Vorstand BdS Hegnach, Gesellenprüfungsausschuss

Kandidat 9 – Andreas Becker

selbstständig

57 Jahre

Integrationshelfer für Flüchtlinge, Mitglied Solare Mobilität Berlin,

Innovative Mobilität und Umweltschutz

Kandidat 10 – Wolf-Dietrich Schelling

selbstständiger Diplom-Betriebswirt

52 Jahre

Lions-Club Schatzmeister, NGO Masicorp-Township, Buisiness Developer Kapstadt, Heimatverein Waiblingen, Familie, Sport, Reisen

Kandidatin 11 – Karin Bayer

Bankkauffrau

59 Jahre

1. Vorsitzende Musikverein Beinstein, Förderverein Grundschule Beinstein, Beinsteiner Kids e.V.

Kandidat 12 – Frank Mey

selbstständiger Handwerksmeister

53 Jahre

Vorstandsmitglied FSV Waiblingen, BdMP e.V. Feldjägerkameradschaft Stuttgart

Kandidat 13 – Sascha Neuffer

LBS Bezirksdirektor, Betriebswirt VWA

39 Jahre

Mitglied im TB Beinstein, Armare Waiblingen

Kandidat 14 -Tim Hädrich

Student

21 Jahre

Jugendleiter Feuerwehr Abteilung Bittenfeld, Karttrainer MSC Bittenfeld

Kandidatin 15 – Dorothee Göller

Gastronomiefachfrau

57 Jahre

Landeskirchliche Gemeinschaft, Reit-Freizeit, Gemeinsamer Mittagstisch ev. Kirche, Christusbund

Kandidat 16 – Helmut Langbein

Hausverwalter

59 Jahre

Vorstand FW-DFB, Ortschaftsrat Beinstein, BDS Beinstein, SAV Beinstein, FBS Waiblingen, Pro Familia, Jugendfarm, Lesen, Handwerk

 

Kandidat 17 – Christian Karle

Industriemechaniker

39 Jahre

Fördermitglied Rotes Kreuz Rems-Murr, Rote Nasen e.V., Betriebsrat

Kandidatin 18 – Soultana Georgiou

Diplom-Pädagogin

38 Jahre

Unterstützung u. Hilfe für neu Zugewanderte bei Behördengängen, Übersetzungen, allg. Orientierung im Alltag; Elternvertretung Kindergarten; VfL Waiblingen

Kandidat 19 – Nikola Soric

Regierungsschuldirektor

48 Jahre

2. Vorsitzender FW- DFB, Mitglied Theaterensemble Lampenfieber Waiblingen

Kandidat 20 – Lutz Rebstock

selbstständiger Bauingenieur

49 Jahre

Freunde des Staufergynasiums, Fan VfL Waiblingen Handball, Radsport, Wandern, Ski, Kultur

Kandidat 21 – Rainer Bausch

selbstständiger Werbetechniker

49 Jahre

Obst- und Gartenbauverein Neustadt, Fernwanderungen, Bergwanderungen, Pflege von Gartengrundstück und Obstbaumwiesen

Kandidatin 22 – Angela Uhlemann

Apothekerin

57 Jahre

Mitglied im TB Beinstein

Kandidat 23 – Alexander Weber

Notar

48 Jahre

Mitglied Freie Wähler-DemokratischeFreie Bürger

Kandidat 24 – Michael Deihle

selbstständiger Metallbaumeister

48 Jahre

Kassenprüfer Gewerbeverein Hohenacker-Neustadt, Mitglied TSV Neustadt Triathlon Orga-Team, Sport, Kultur

Kandidatin 25 – Carola Keiner

Erzieherin

52 Jahre

Ortschaftsrätin Beinstein, TB Beinstein: Abteilungsleiterin Abt. Turnen/Leichtathletik, Übungsleiterin Kinderturnen,  DTB Kursleiterin Psychomotorik, Laufen, Skifahren

Kandidat 26 – Claus Knab

Rechtsanwalt

52 Jahre

Jugendleiter Fußball Spielgemeinschaft 1.FC Hohenacker/TSV Neustadt

Kandidat 27 – Andreas Bertz

selbstständig

56 Jahre

Motorrad, Fotografie

Kandidatin 28 – Monika Weiß

Industriekauffrau

63 Jahre

Mitglied im TB Beinstein, DRK

Kandidat 29 – Rainer Koch

Rentner

69 Jahre

Förderverein FSV Waiblingen, FC Hohenacker, Tennis TB Beinstein

Kandidat 30 – Michael Hahn

Diplom-Verwaltungswirt (FH)

62 Jahre

Vorstandsmitglied FW-DFB, Krankenpflegeverein, ev. Landeskirchliche Gemeinschaft Beinstein, OGV Beinstein, Heimatverein Waiblingen

Kandidatin 31 – Monica-Ramona Rata

Immobilienfachwirtin IHK

42 Jahre

Future4Kids e.V. Stuttgart., Förderung von Mehrgenerationenhäusern

Kandidat 32 – Hans-Peter Holzinger

Berufssoldat a.D., Hauptmann a.D.

65 Jahre

Ortschaftsrat Hegnach, Heimfürsprecher Seniorenzentrum Hegnach, Besuchsdienst ev. Kirchengemeinde, Mitglied im Ski-Club Hegnach und TTC Hegnach

Ersatzkandidat – Jürgen Weiß

techn .Kaufmann

65 Jahre

Mitglied Freie Wähler Waiblingen


Druckansicht dieser Seite Druckansicht dieser Seite
    • 23.03.2019
    Stand FW-DFB auf dem Marktplatz
    • 02.04.2019
    Ausschuss f. Planung, Technik u. Umwelt (PTU)
    • 03.04.2019
    Ausschuss f. Bildung, Soziales u. Verwaltung (BSV)
    • 04.04.2019
    Ausschuss f. Wirtschaft, Kultur u. Sport (WKS)
    • 11.04.2019
    Gemeinderatssitzung
    • 07.05.2019
    Ausschuss f. Planung, Technik u. Umwelt (PTU)
    • 08.05.2019
    Ausschuss f. Bildung, Soziales u. Verwaltung (BSV)
    • 09.05.2019
    Ausschuss f. Wirtschaft, Kultur u. Sport (WKS)
    • 11.05.2019
    Stand FW-DFB auf dem Marktplatz
    • 16.05.2019
    Gemeinderatssitzung
    • 18.05.2019
    Stand FW-DFB auf dem Marktplatz
    • 25.05.2019
    Stand FW-DFB auf dem Marktplatz
    • 26.05.2019
    KOMMUNALWAHLEN
    • 09.07.2019
    Ausschuss f. Planung, Technik u. Umwelt (PTU)
    • 10.07.2019
    Ausschuss f. Bildung, Soziales u. Verwaltung (BSV)
    • 11.07.2019
    Ausschuss f. Wirtschaft, Kultur u. Sport (WKS)
    • 18.07.2019
    Gemeinderatssitzung
    • 25.07.2019
    Gemeinderatssitzung